17-23 июля белорусские шахматисты принимали участие в ежегодном шахматном фестивале Bezmerov 2017 в Чехии. И получили там отличный опыт, трофеи... Но обо всем по порядку.

Что за фестиваль такой?

Безмеров - это деревня на востоке Чехии, в Моравии. Но деревня она только по количеству жителей, все дороги здесь заасфальтированы, есть "культурный дом", огромное футбольное поле возле него, отель с собственным рестораном. Атрибуты непривычные для села белорусского. Всего в нескольких километрах от Безмерова находится город Кромержиж - крупный культурный центр с хорошей инфраструктурой для туристов и двумя объектами из списка ЮНЕСКО. В 60 км от турнира - второй по размерам город Чехии - Брно.

Сам фестиваль проходит каждый год в июле. В его рамках играются детский и взрослый турниры с классическим контролем времени и рапид. Все турниры проходят с обсчётом международного рейтинга.

Основной турнир фестиваля - детская "классика". Хотя этот турнир и имеет ограничение в 13 лет, побороться за призы могут все, даже самые маленькие, так как призовые категории есть до 11, 9 и 7 лет, а также среди девочек в этих возрастах.

Призы
Турнирный зал

Наше участие в турнире

Белорусские шахматисты участвуют в турнире уже второй год подряд. В этом году 6 белорусов играло в детском турнире и 1 в взрослом.

Фестиваль начался с рапида, где нас ждали первые успехи. Яна Прапирная (Шахматны дом, тренер Барский В.Е.) обошла всех девочек и получила кубок и золотую медаль! (8 общее место).

Наша Яна в центре

Митрофан Потапович (СДЮШОР 11, тренер Алипов А.А.) стал первым в нашей команде и занял общее 4 место, за что получил замечательного плюшевого ферзя.

Такой же приз получила Варвара Марченкова (Школа Шахмат, тренер Попова Н.В.) за пятое место среди девочек.

Варвара

Классика длилась 5 дней и стала для нас более сложным турниром. Лучший результат в команде показал Тимофей Дащинский (СДЮШОР 11, тренер Алипов А.А.).

Наилучшие достижения у белорусов были в категории до 7 лет. Среди девочек в конкурентной борьбе победила Варвара Марченкова.

Среди мальчиков до 7 лет первое место занял Владислав Бучнёв (Шахматны дом, тренер Барский В.Е.)

Среди девочек до 11 лет Яна Прапирная заняла третье место.

Митрофан Потапович среди мальчиков до 9 лет занял пятое место.

Хочу отметить выступление Артёма Рябкова (Шахматны дом, тренер Барский В.Е.), который показал хорошую игру и сильный ход по дистанции турнира. И не смотря, что последний день оказался неудачным, турнир можно занести в актив.

Если оценивать результаты турнира для нашей команды, то главное, что получили наши шахматисты, - это отличный опыт, ведь турнир был довольно сильный и все соперники были незнакомые. Главное сейчас - проанализировать сыгранные партии и сделать правильные выводы, чтобы улучшить свою игру. И всех можно поздравить с тем, что кто-то возвращается на Родину с трофеями, а кто-то с улучшением своего международного рейтинга.

Отдых на фестивале

Конечно же мы не всё время только играли и разбирали партии. Было время, чтобы расслабиться и набраться сил.

Предлагаю вашему вниманию небольшой фотоотчет.