Целью Общественного объединения “Белорусская федерация шахмат” является развитие и популяризация шахмат - это прописано в уставе ОО “БФШ”, с которым можно ознакомиться на сайте openchess.by. Логично предположить, что эту же цель должна преследовать деятельность всех региональных отделений федерации.

Как развивать и популяризировать шахматы в Минске? “Надо запретить проводить турниры тем, кто их проводит” - считает правление минского городского отделения ОО “БФШ” - “давайте-ка найдем для этого повод!”

Суть конфликта

По сложившейся за долгие годы практике, выполнение шахматистом нормы разряда в турнире считалось достаточным основанием считать, что у шахматиста теперь есть новый разряд. Уже в следующем турнире все заявляли новый разряд шахматиста, не дожидаясь официального решения о присвоении разряда, так как это процесс не быстрый. Некоторые тренеры и вовсе не оформляли выполнение разряда своими учениками, руководствуясь тем, что ни на каких турнирах, в том числе официальных, разрядные книжки для подтверждения разряда раньше не требовали. 

Теперь вдруг стали требовать: так положено! Вот только не подумали, что дети от этого не должны страдать. 

У многих шахматистов в Минске на данный момент не оформлены разрядные книжки. Для своих учеников Шахматный дом готовит документы для официального присвоения разряда и подает их на рассмотрение сначала в МГО ОО “БФШ”, затем в райисполком. Это занимает несколько месяцев.

Как объяснить ребенку, что 3 разряд он выполнил, но в следующем турнире у него все равно будет стоять 4? Или может быть на пользу ребенку пойдет то, что после выполнения нормы 3 разряда он все еще не сможет сыграть в турнире на 2 разряд до тех пор, пока ему в книжечке не поставят штампик?

Шахматный дом отправил в МГО ОО “БФШ” письмо, в котором предлагал рассмотреть и обсудить сложившуюся ситуацию с присвоением разрядов с привлечением всех заинтересованных лиц. Реакции на это письмо от МГО ОО “БФШ” не последовало.

Зато последовало решение МГО ОО “БФШ” наказать и запретить.

Что запретить

Запретить Шахматному дому проводить турниры на 3, 2 и 1 разряд. “Чем меньше их будет, тем лучше для шахмат” - видимо считает правление минского городского отделения ОО “БФШ”.

Запретить Шахматному дому проводить турниры с обсчетом международного рейтинга FIDE. При чем тут разряды? Ни при чем, но “запрещать, так запрещать по полной” - видимо считает правление минского городского отделения ОО “БФШ”.

Стоит отметить еще один интересный момент. Положение о городских соревнованиях по шахматам на 2020 год , на которое они ссылаются, регулирует проведение тех соревнований, которые в этом документе указаны. Всего в списке 21 пункт: это полуфиналы и финалы первенств и чемпионатов Минска, а также городские квалификационные турниры по шахматам. В перечне нет ни слова про какие бы то ни было другие турниры, в том числе с обсчетом международного рейтинга FIDE.

И хотя пункт 5.9 требует: “Положения (Регламенты) соревнований, проводимых с обсчетом международного рейтинга FIDE должны быть согласованы с МГО ОО “БФШ” и ОО “БФШ” - требование этого пункта не может относиться к тем турнирам, которых нет в перечне в этом же документе.

Так что мы делаем вывод еще и о том, что чиновники в правлении МГО еще и не умеют читать официальные документы, при том ими же составленные.

Что теперь

Правление МГО ОО “БФШ” на своем заседании 3 февраля 2020 г. решило “В целях защиты шахматистов г.Минска - членов ОО “БФШ” от недобросовестной деятельности Барского В.Е. разместить данную информацию на официальных сайтах ОО “БФШ” и МГО ОО “БФШ”. 

У МГО ОО “БФШ” нет общеизвестного официального сайта. На сайте openchess.by до сих пор никакой информации не размещено.

Поэтому мы решили сами опубликовать всю информацию на своем сайте и предать ее максимальной огласке, чтобы у шахматистов г.Минска - членов ОО “БФШ”, а также у всех любителей шахмат г.Минска сложилось свое мнение о возникшем конфликте и о том, от чьей же все-таки деятельности их надо защищать.

Решения, принятые МГО ОО “БФШ” мы обжалуем, так как по нашему мнению они противоречат целям уставной деятельности федерации и наносят вред развитию шахмат. А ко всему еще и находятся вне их компетенции (в части турниров с обсчетом международного рейтинга FIDE).

Шахматный дом считает своей целью развитие и популяризацию шахмат. Мы делаем для этого все возможное, в том числе и проводим хорошие, судя по многочисленным устным и письменным отзывам, турниры. 

Рассчитываем на моральную поддержку любителей шахмат. Просим всех высказывать свое мнение о сложившейся ситуации в комментариях или в соц.сетях.

Продолжение темы в новой статье - турнирам в Шахматном доме быть!

Уведомление

решение исполкома БФШ

рекомендация судейской коллегии БФШ

решение правления МГО БФШ

Продолжение темы в новой статье - турнирам в Шахматном доме быть!

Комментарии

# Команда Шахматного дома 19.02.2020 19:49
Большое спасибо всем за поддержку! В последние дни наш сайт неожиданно для нас самих стал центром шахматной жизни. К большому сожалению, кроме слов поддержки, среди комментаторов нашлись люди, которые вопреки нашим просьбам, использовали его для распространения информации, не относящейся к сути обсуждаемой проблемы.

В связи с этим, мы не видим другого выхода, кроме как удалить все комментарии (хотя большую часть их хотелось бы сохранить) и прекратить дальнейшее обсуждение.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

 

Где находятся школы шахмат Шахматного дома: