Как проходил почти годовой шахматный марафон - Детская Лига Chesshouse League, организованная нашим клубом.

В октябре 2018 прошел первый этап Детской Лиги Chesshouse League, а совсем недавно - в конце мая 2019 - состоялись финалы, и определились победители - участники грядущего Чемпионата мира по быстрым шахматам в Минске.

Шахматный марафон

Восемь месяцев шла напряжённая борьба в 3х возрастных категориях: до 8, 10 и 12 лет. За это время состоялось 18 турниров: 6 этапов Лиги, по турниру в 3-х возрастах в каждом.

Турниры проходили с контролем времени 10+5 (10 минут на партию каждому с добавлением 5 секунд за ход) - именно такой контроль будет на Чемпионате мира. Этапы Лиги проходили по выходным, каждый турнир длился 1 день, поэтому не только у минчан, но и у шахматистов из других регионов Беларуси была возможность принять участие в Лиге без серьёзных "командировочных" затрат. Среди участников Лиги были ребята из Минска, Бреста, Гродно, Орши, Солигорска, Могилёва, Гомеля, Новополоцка, Сморгони, Смоленска.

Фото с финальных турниров Лиги

Во всех турнирах, кроме медалей, разыгрывались зачётные баллы: чем более высокое место занимал в турнире шахматист, тем больше баллов он зарабатывал в общий зачёт Лиги.

Надо отметить, что в общий зачёт не шли 2 худших результата для каждого участника. Это позволяло даже тем, кто по каким-то причинам не смог сыграть во всех этапах, бороться за главные призы Лиги.

А главные призы - путёвки на Чемпионат мира - все это время ждали своих будущих обладателей...

Финальные турниры

В результате трудной и упорной борьбы в 6-и этапах были отобраны финалисты в 6-и категориях: до 8, 10 и 12 лет среди мальчиков и до 8, 10 и 12 лет среди девочек - набравшие наибольшее число баллов (за вычетом 2-х худших результатов) на протяжении этого почти годового марафона.

Кубки и медали - победителям и призерам финальных турниров Лиги

И вот 25-26 мая в клубе Шахматный дом состоялись финалы: круговые турниры среди лучших шахматистов Лиги. Борьба была напряжённой, дело дошло даже до тайбрейков (при равном количестве очков и дополнительных показателей победитель определялся в мини-матче в блиц), но в результате, как и должно быть, победили самые лучшие. Все участники получили памятные дипломы, 18 призёров награждены медалями, 6 победителей завоевали кубки и конечно же главные призы - Клуб Шахматный дом оплатит регистрационные и турнирные взносы на Чемпионат мира по быстрым шахматам 2019 года юным спортсменам.

Победители финальных турниров:

  • Новиков Никита
  • Венская Ника
  • Гвоздь Александр
  • Койшман Карина
  • Крюковский Серафим
  • Шахазизян Милена

А что дальше?

Это была первая, но не последняя Лига с такими серьезными призами. Наш Клуб планирует проводить длительные соревнования в похожем формате каждый год.

Чтобы добиваться результатов, надо участвовать в соревнованиях - каждый турнир, каждая серьезная партия даёт бесценный опыт спортивной борьбы.

Даже если пока вы ещё не готовы сражаться за самые высокие места и главные призы, турниры хоть и не всегда приносят радость побед, но всегда радость участия, радость причастности к большому спортивному событию, радость от собственного прогресса.

Участвуйте для удовольствия! Участвуйте для повышения мастерства! Участвуйте и стремитесь к победам!

Победители и призеры финальных турниров в младших возрастных категориях

Больше фото в нашем клубном Инстаграме:

Добавить комментарий

 

Где находятся школы шахмат Шахматного дома: