Шахматный турнир в 16 гимназии

Сегодня клуб Шахматный дом провёл турнир по шахматам среди учеников 1-2 классов гимназии №16 г.Минска.

Турнир собрал 40 участников. Среди них были как ребята, занимающиеся шахматами в клубах или кружках, так и те, кто не занимаемся, но знает правила и просто любит играть.

Дипломы за участие, как и принято в Шахматном доме, получили все. А 2 лучших мальчика и 2 лучшие девочки сыграют за команду гимназии на районном этапе республиканского турнира "Шахматный мир".

Что такое "Шахматный мир"?

"Шахматный мир" призван популяризовать шахматы среди младших школьников - замечательная совместная инициатива Белорусской федерации шахмат, Белорусского фонда мира, министерства образования и министерства спорта. На первом этапе проводятся внутришкольные турниры, в которых определяется состав команды школы. Затем сформированные команды во втором этапе играют в районных турнирах. Лучшие команды районов соревнуются на областных и Минском городском турнире. И наконец в финальном турнире сыграют по 3 лучшие команды от каждой области и 5 лучших команд Минска.

Клуб Шахматный дом решил поддержать эту замечательную инициативу не только словом, но и делом. Самые массовые соревнования - это внутришкольные турниры. Понимая, что не в каждой школе есть люди, которые знают как проводить шахматные турниры, не говоря о достаточном количестве шахматных досок, комплектов фигур и шахматных часов, мы предложили свою помощь в организации и проведении турниров нескольким школам.

Завтра мы проведём турнир среди учеников 1-2 классов школы №138 г.Минска

Фото с турнира в 16 гимназии в клубном инстаграмме:

Добавить комментарий

 

Где находятся школы шахмат Шахматного дома: